[vc_row][vc_column][vc_column_text]En una ceremonia de cierre de temporada y entrega de premios que reunió a más de 250 personas de 40 colegios en Centro Gallego, la Asociación Deportiva de Integración Colegial (ADIC) bajó el telón a los torneos de padres que en 2016 se desarrollaron en fútbol y básquetbol (padres) y en handball y vóleibol (madres).

 

En el evento se entregaron 42 premios en las distintas competencias que se desarrollaron durante el año. Los torneos de padres de ADIC este año reunieron a 120 equipos.

 

La entrega de premios se realizó el jueves 1° de diciembre, en una velada que estuvo animada por el humorista Sebastián González. Fue la primera vez que se realizó una ceremonia de esas características y la actividad formó parte del cambio de estrategia de comunicación que diseñó ADIC para este año en el marco de los festejos del 50º aniversario que se celebró el 26 de mayo, y que profundizará en 2017.

 

El presidente de ADIC, Gustavo Forteza, destacó durante su discurso en la ceremonia de premiación que en este 2016 participaron 3.000 padres y madres en cuatro deportes: mami-handball, mami-vóleibol, papi-fútbol y papi-básquetbol, y que eso marca el crecimiento de la institución no solo en las competencias de primaria y secundaria que es la esencia y por lo que nació ADIC hace medio siglo, sino también el valor que año a año le dan los padres a esta actividad.

 

El torneo más antiguo de las competencias de padres en ADIC es el de fútbol, que se juega desde 1991. Este año se disputó en tres categorías: Senior (+35 años), Master (+40 años) y Master +45.

 

El vóleibol se desarrolla desde hace cuatro años, en tanto handball y básquetbol volvieron esta temporada a la grilla de las competencias de padres en ADIC.

 

La filosofía de ADIC, a partir de su lema “Educa con el Deporte” que promueve para la actividad entre los niños, también prendió en los padres y se refleja, por ejemplo, que en el fútbol jugaron 1.030 partidos y solamente hubo un incidente, un detalle para nada menor en tiempos de crisis en el tema violencia en el deporte actual.

 

Para 2017, los padres sugirieron durante la entrega de premios organizar un torneo de vóleibol de padres y crear una segunda categoría de básquetbol, +45.

 

Para ver todos los resultados de la temporada y las tablas de posiciones de los torneos, haga click aquí.

 

LOS CAMPEONES

 

Handball (mujeres)

 

Campeón Torneo Apertura: San Juan Bautista

 

Vicecampeón Torneo Apertura: Elbio Fernández

 

Campeón Copa de Plata: Bilingüe Ciudad Vieja

 

Campeón Copa de Oro: San Juan Bautista

 

Vicecampeón Clausura Copa de Oro: Elbio Fernández

 

Vóleibol (mujeres)

 

Campeón Apertura: Instituto Uruguayo Argentino (IUA)

 

Vicecampeón Apertura: La Mennais Celeste

 

Copa de Plata: Seminario

 

Copa de Oro: Instituto Uruguayo Argentino (IUA)

 

Vicecampeón Clausura Copa de Oro: La Mennais Celeste

 

Básquetbol (varones)

 

Campeón: St. David’s

 

Vicecampeón: San Juan Bautista

 

Fútbol (varones)

 

Categoría senior

 

Campeón Apertura Serie B: San Juan Sushi

 

Vicecampeón Apertura Serie B: Minas Blue

 

Campeón Apertura Serie A: La Mennais Celeste

 

Vicecampeón Apertura Serie A: Domingo Savio

 

Campeón Copa de Plata: Elbio Amarillo

 

Vicecampeón Clausura Copa de Plata: Areteia

 

Campeón Copa de Oro: La Mennais Celeste

 

Vicecampeón Clausura Copa de Oro: Domingo Savio

 

Categoría Master

 

Campeón Apertura Serie C: Geselliano

 

Vicecampeón Apertura Serie C: Scuola Azurra

 

Campeón Apertura Serie B: Sagrada Familia

 

Vicecampeón Apertura Serie B: Colegio San Pablo

 

Campeón Apertura Serie A: Anglo

 

Vicecampeón Apertura Serie A: Woodland’s

 

Campeón Copa de Bronce: Santo Domingo

 

Vicecampeón Clausura Copa de Bronce: Elbio Reds

 

Campeón Copa de Plata: Francés PSG

 

Vicecampeón Clausura Copa de Plata: Clifton Dogs

 

Campeón Copa de Oro: Crandon Azul

 

Vicecampeón Clausura Copa de Oro: La Mennais Blanco

 

Categoría Master +45

 

Campeón Apertura Serie B: Woodland’s

 

Vicecampeón Apertura Serie B: Santa Rita

 

Campeón Apertura Serie A: La Mennais Amarillo

 

Vicecampeón Apertura Serie A: IEP

 

Campeón Copa de Bronce: San Juan Rayado

 

Vicecampeón Clausura Copa de Bronce: El Clemente

 

Campeón Copa de Plata: Matu 07 (San Francisco de Sales, Maturana)

 

Vicecampeón Clausura Copa de Plata: Scuola Blanca

 

Campeón Copa de Oro: Old Brendan’s 2015

 

Vicecampeón Clausura Copa de Oro: Santa Rita[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_media_grid element_width=»6″ grid_id=»vc_gid:1480948078414-9f5ce0c5-bee8-7″ include=»1854,1853,1855,1856,1857,1859,1860,1861,1858,1862,1863,1864,1865,1866,1867,1868,1869,1870,1871,1872,1873,1874,1875,1876,1877,1878,1879,1880,1881″][/vc_column][/vc_row]

Menu Title