En una ceremonia de premiación y cierre de temporada de los torneos de padres y madres de ADIC de la temporada 2018, a la que asistieron 300 personas en las instalaciones del Complejo Deportivo de Centro Gallego, se bajó el telón a un año que quedará marcado por el éxito en todas las actividades.
En 2018 se sumó el Mami-hockey sobre césped; papi-fútbol jugó su temporada 29 (participaron 107 equipos); papi-básquetbol su tercer campeonato; mami-handball su cuarto año y mami-vóleibol celebró su sexta temporada.
El crecimiento de los torneos de padres y madres para jugadores mayores de 30 años en ADIC, se vio reflejado a lo largo del año con 4.000 padres en actividad en los cinco deportes y en la ceremonia de premiación en la que los 300 asistentes disfrutaron de un cierre perfecto que tuvo espectáculos musicales que le dieron un entorno diferente a la ceremonia.
El presidente de ADIC destacó lo que se vivió a lo largo del año y la actividad se cerró con importantes sorteos: cinco vales para tiendas deportivas valor $ 3.000, tres vales de $ 5.000 para ropa casual; tres pelotas de fútbol oficiales de ADIC; el libro «Maestro, el Legado de Tabárez» de ediciones B, escrito por Luis Eduardo Inzaurralde y Jorge Señorans que fue premiado por la Cámara del Libro del Uruguay con el Bartolomé Hidalgo y el Libro de Oro, y el gran premio de la noche fue una beca para asistir a la clínica de Atlético de Madrid, que en el mes de febrero se realizará en Montevideo, Colonia y Punta del Este.
La ceremonia fue conducida por Luis Eduardo Inzaurralde.
Los equipos premiados, fueron los siguientes:
MAMI-VÓLEIBOL
Torneo Apertura: campeón Ut Serviam, vicecampeón La Mennais Blanco
Copa de Oro: campeón Ut Serviam, vicecampeón La Mennais Celeste
Copa de Plata: campeón La Mennais Azul, vicecampeón Seminario
MAMI-HANDBALL
Apertura serie 1: campeón San Juan Bautista, vicecampeón Elbio azul
Apertura serie 2: campeón Elbio Rojo; vicecampeón Escuela Japón
Copa de Oro: campeón San Juan Bautista; vicecampeón Elbio Rojo
Copa de Plata: campeón Zorrilla; vicecampeón Jemas
Copa de Bronce: campeón Santa Elena Lagomar; vicecampeón Old Brendan’s
PAPI-FÚTBOL
Senior
Apertura: serie 1, campeón Old Brendan’s; vicecampeón Tacurú
Apertura: serie 2, campeón St. George Rojo; vicecampeones Elbio Amarillo y Cervantes
Copa de Oro: campeón La Mennais Celeste; vicecampeón Lagomar 2010 y Old Brendan’s
Copa de Plata: campeón Pocitos Day; vicecampeón Alemán
Copa de Bronce: campeón Salesiano de la Costa; vicecampeón Domingo Savio
Master
Apertura Serie 1: campeón Santa Rita Rojo; vicecampeón Gabriel Mistral
Apertura Serie 2: campeón Kennedy; vicecampeón San Pablo
Apertura Serie 3: campeón Minas Blue; vicecampeón Santo Domingo
Copa de Oro: campeón Crandon Azul; vicecampeón Gabriela Mistral
Copa de Plata: campeón Minas Blue; vicecampeón Woodlands Strong
Copa de Bronce: campeón Santo Domingo; vicecampeón Francés PSG
Copa de Honor: campeón Colegio Nueva Esperanza; vicecampeón Edu School
Master +45
Apertura Serie 1: campeón La Mennais Amarillo; vicecampeón Safa Negro
Apertura Serie 2: campeón La Mennais Azul; vicecampeón Matu 07
Apertura Serie 3: campeón Old Brendan’s Verde; vicecampeón Elbio Azul
Copa de Oro: campeón La Mennais Amarillo; vicecampeón Colegio Pío
Copa de Plata: campeón Santa Elena Integración; vicecampeón Santa Rita
Copa de Bronce: campeón Instituto Geselliano; vicecampeón Elbio Azul
Copa de Honor: campeón The Anglo School Centro; vicecampeón Woodlands Strong
PAPI-BÁSQUETBOL
Torneo Apertura: campeón Areteia; vicecampeones Safados y Kennedy
Copa de Oro: campeón Safados, vicecampeones Areteia y Elbio Fernández
Copa de Plata: campeón Crandon, vicecampeón Integral Hebreo
MAMI-HOCKEY SOBRE CÉSPED
Torneo Experimental: campeón Georginas Rojo; vicecampeonas Georginas Verdes y Davidianas